20 ноября

Залог успеха в IT — страсть к профессии

Какой соискатель станет квалифицированным IT-специалистом, а кто не пройдет ни единого собеседования? Достаточно ли одного желания хорошо зарабатывать для успеха в этой области? Как зажечь в себе пламенную страсть к кодингу, стать тру-айтишником с нуля и покорить мир?

Даем советы на примере личного опыта и делимся мнением профессионалов в сфере IT .
IT - это гарантия высокого заработка?

Возможно, ты уже наслушался о заработках на крипте, форексе и прочем успехе за три дня. Гуру рассказывали, что штамповать доходные бизнесы легко и приятно. Однако в реальности оказалось, что три просмотренных вебинара не конвертируются в яхту. Понимание ценное, но от него тебе не станет веселее ходить на работу и гадать, что раздражает там больше: шутки коллег, лицо начальника или сумма в расчетке. Вот и получается, что хочешь жить со страстью, а живешь от съемной до шаурмичной.

Ну что ж, айти действительно один из немногих способов выйти на другой уровень доходов с определенной гарантией. А, может, вообще единственный в наших широтах. Однако гарантия эта весьма неоднозначна, ибо:

"Если ты идешь в IT только ради денег, то тебе их очень быстро перестанут платить".
Игорь Лебедев, старший iOS разработчик


Почему так происходит? Дело в том, что программирование - довольно специфический процесс. В нем все подчинено логике и алгоритмам. Со стороны может показаться, что достаточно освоить пару языков и дальше всю жизнь штамповать код, отрабатывая свою нескромную зарплату.

Но если посмотреть глубже, то программирование — это решение задач наиболее эффективным способом. И часто правильного решения "как надо" нет — его нужно найти самому и применить так, чтобы другие условия задачи от этого только выиграли.

Представь, что ты пишешь программу, которая в будущем должна обрастать новым функционалом (как говорят в народе - фичами). При добавлении одной из фич начинает страдать стабильность, которая критически важна. Похоже, придется чем-то пожертвовать: либо функционалом, либо стабильностью. Для одного разработчика этот компромисс окажется единственным возможным вариантом. А другой предпочтет поискать альтернативное решение. Что выберешь ты?

"Большую часть времени разработчик ищет решение той или иной задачи. И меньшую часть — пишет код".
Александр Варкалов. Python разработчик в IsSoft


Поиск таких решений — это затраты времени и ощутимый стресс. Чтобы найти информацию, нужно перелопатить кучу ресурсов, потолкаться на тематических форумах, примерить разные варианты реализации для своего кейса. Даже если в итоге все заработает — нет гарантии, что сразу же не сломается. И тогда придется начинать по новой.

Теперь представь, что все это ты делаешь только ради денег. И что будешь чувствовать в таком случае? Будешь злиться из-за того, что не получается, скрипеть зубами из-за каждого бага. Как результат — возненавидишь IT еще до получения первой зарплаты, ради которой пришел. И всё это при условии, если вообще сможешь найти работу. Компании давно поняли подобную ситуацию и просто не возьмут сотрудника с низкой мотивацией, чтобы не тратить время. No money — no love. Нет страсти — нет работы.
Конечно, если прорвешься, то можешь сидеть и писать код в стиле "отсюда и до обеда". Однако низкоквалифицированный труд низко оплачивается, и IT — не исключение. Зеленая трешка начинается там, где идет поиск сложных решений, и забирает ее тот, кто эти решения находит.
Как разжечь в себе страсть к IT?

На самом деле нет ничего зазорного в том, чтобы движущим желанием войти в айти были деньги, однако в процессе ты должен найти для себя и другую мотивацию.

Вспомни историю с поиском решений к сложной задаче. Что, если этот поиск — твой личный вызов "смогу или нет". Что, если это — преодоление собственного потолка компетенций. Что, если каждый подобный случай делает тебя сильнее как специалиста и помогает тебе шире расправить крылья? Ты больше не думаешь о том, сколько заработаешь в конце месяца. Ты делаешь это с желанием взять свою очередную планку. И тогда твоя работа превратится в страсть.
Знакомьтесь, это Алексей, Junior-разработчик в компании PandaDoc. Работает меньше года, но уже может поведать кое-что интересное:
"В среднем, Frontend-разработчик уровня Junior на старте зарабатывает 300-500$. Правда, требования к Джунам сегодня выше, чем лет пять назад. Тогда Джуниор мог просто знать верстку и на базовом уровне JavaScript. Сегодня он должен не только отлично верстать и уверенно владеть JS (включая ES6 синтаксис, асинхронное программирование и т.д.), но и иметь хотя бы минимальный опыт работы с каким-либо JS-фреймворком (Vue, React, Angular)."

Согласитесь, довольно увесистый багаж знаний для того, чтобы зарабатывать свои "папиццот". Но давайте считать это платой за вход, ведь "туземун" еще впереди.
Что говорят те, у кого получилось?

И напоследок — парни, у которых получилось, дали три поинта из своего личного опыта. Они помогут понять — как нужно действовать, чтобы найти верную точку входа и идти той дорогой, которая сделает твою жизнь насыщенной и успешной.

Александр Варкалов, Middle-developer, IsSoft:

  1. Найти себе ментора. Мою жизнь определили 2 преподавателя: один показал, что я хорош в физике, второй - что я хорош в программировании.
  2. Не бояться. Ошибки — это опыт. IT — широкая сфера, и вы найдете там свое место.
  3. Быть вовлеченным. Просто научитесь получать кайф от программирования.

Костин Алексей, Frontend developer, PandaDoc:

  1. Самое главное, что вы должны для себя решить - действительно ли вы хотите войти в IT? Если у вас будет стойкое желание, то появятся возможности.
  2. Я всегда говорю людям, которые хотят войти в IT, что нужно будет много работать. И это не просто слова. Часто (но не всегда) вам придется тратить свободное время не на просмотр фильмов или отдых в компании, а на усердную работу. Только так можно добиться результатов.
  3. Не бояться и не опускать руки. Первое время для начинающего специалиста все будет казаться очень сложным и непонятным. Но это только на первый взгляд. Настраивайтесь на то, что если не получилось с первой попытки — получится со второй или третьей. Это правило работает безотказно! Главное — не заучивать, а разобраться и понять. Только после понимания той или иной технологии придет просветление, а потом все будет значительно легче.

Игорь Лебедев, Senior iOS developer, FJMobile:

У меня есть три короткие рекомендации, которые я бы выделил как ключевые:
  1. Всегда хотеть большего
  2. Сохранять интерес к жизни
  3. Не сдаваться!

#Входи в айти вместе с TeachMeSkills. По промокоду "СТРАСТЬВАЙТИ" мы дарим тебе скидку в размере
100 BYN на все курсы.


*бонус будет действовать только при первичном обращении и последующем заключением договора
Над материалом работал Прохорчик Данила
Понравился материал? Поделись им с друзьями!

Стань востребованным IT специалистом

Наша цель — дать тебе знания и опыт, достаточные для трудоустройства в крупнейшие IT компании.