20 мая

Топ-5 технологий, ультра-востребованных в 2021 году

Стремительное развитие IT-индустрии привело к появлению новых профессий, для которых институты не успели подготовить учебные планы и преподавателей. Становятся неактуальными не только привычные специализации, но и некоторые области в айти. Как выбрать то, что еще долго будет в тренде и не сдаст позиций, не промахнуться и сделать удачным свой вход в профессию, мы спросили у пяти сеньоров и составили ТОП технологий, куда в 2021 году можно смело идти и быть уверенным в перспективах.
Номера по порядку, а не по значимости

Игорь Маслаков, frontend-разработчик SoftTeco, JavaScript

- После 2020 года вопрос выбора профессии, пожалуй, актуальнее, чем когда-либо. И дело не только в прогрессе: пандемия Covid-19 серьезно повлияла на рынок труда, при этом занятость сократилась во многих сферах. Веб-разработка — одна из тех глобальных отраслей, которая двигалась вперед в 2020 году. Интерфейсы год от года становятся все сложнее, и IT-сфера нуждается в продвинутых специалистах, способных разобраться во всех нюансах.

JavaScript — один из наиболее широко используемых языков, практически ставший стандартом в веб-приложениях. Он имеет богатую экосистему с обилием фреймворков, библиотек и других инструментов, а также огромное сообщество разработчиков.

В обозримом будущем вытеснить JavaScript с лидирующих позиций в веб-разработке практически невозможно. Самое большое количество вакансий можно увидеть именно на позицию frontend-разработчика (по данным dev.by). Какие еще нужны аргументы?
Действительно, JS выглядит как очень выгодный для входа, а что насчет Java?

Екатерина Милашевская, java-разработчик SoftTeco

- Java — гибкий и хорошо предсказуемый в работе язык в высоконагруженных системах. Он как никакой другой отлично построен для работы на многоядерных машинах, причем писать приложение можно на обычном компьютере, а оно потом качественно отработает на многоядерном процессоре мощного сервера в облаке, используя его максимально рационально. Еще один важный момент: все приложения на Java работают в своей собственной среде JVM, которая может быть установлена на любую операционную систему (ОС). Это кроссплатформенный язык с самой проверенной временем работоспособностью в любой ОС. Этот принцип так понравился многим создателям новых языков, что они взяли JVM как основу для своих виртуальных машин. Java отлично зарекомендовала себя и в программировании на микрочипах: самые знакомые девайсы для нас — это наши смартфоны, в частности, Android. Популярный формат видео Blu-Ray также базируется на Java, так что любые дополнения или «хаки» для таких дисков может сделать любой Java-программист при желании. Еще Java остается строго типизированным языком с высокими требованиями к структуре кода: все скобки, кавычки и запятые должны быть на месте, хотя большинство языков ушли от этого и максимально упростили синтаксис. У них нет строгих требований к указанию типа: их распознает компилятор. Но лично я положительно отношусь к типизации нашего языка: это все же добавляет уверенности, что во время исполнения программы везде все будет понято правильно, и приложение отработает корректно.
Невероятно, но факт:

Всеми любимый MineCraft написан на Java. А еще это один из немногих языков, где с приходом новой версии не надо переписывать половину проекта, потому что сменилось море библиотек и новые имеют совсем другую структуру.
- Популярность Java не может упасть еще и потому, что к нему все больше обращаются при создании более современных языков с похожими принципами работы или на основе JVM. Например, Groovy — самый близкий родственник, он полностью интегрирован с Java и даже может использовать общие библиотеки в работе. А такие языки как Haskell, Scala, Clojure работают на JVM: они хоть и не являются Java, но их компилятор создает корректный Java байт код, который и понимает JVM. Если вы сможете свое приложение превратить в байт код заданного стандарта, то оно запустится на любой машине, где стоит JVM, а это значит, что вообще неважно, на чем написано ваше приложение. Мир программирования в какой-то момент обзавелся новым понятием в отношении баз данных — NoSQL, и большинство из этих технологий тоже базируются на Java: Cassandra, Lucene, ElasticSearch, HBase и neo4j, а которые написаны не на чистой «джаве», все равно запускаются на JVM. Этот язык постоянно развивается, и поддерживать обратную совместимость не так просто, учитывая огромный пласт уже имеющей спецификации, но ранее Sun, а ныне Oracle с этим отлично справляются. На Java написано очень много всего, и это нужно поддерживать и совершенствовать, к тому же на «джаве» пишется много нового, так как облачные технологии дают нам больше и больше технических возможностей, так что и сюда нужны новые Java-специалисты. Вряд ли в ближайшее десятилетие мир программирования откажется от этой технологии.
Кажется, Java с козырей зашел, и стольких аргументов не будет ни у кого. Кто же еще остался в нашем топе?

Александр Гедранович, Head of Data Analysis and Machine Learning SoftTeco

- Я смотрю со стороны потребностей рынка. В последнее десятилетие (да и раньше, просто сейчас это стало более очевидным) начали «плясать» вокруг данных: сами данные о пользователях становятся чуть ли не важнее, чем первичный продукт. Первыми этот тренд оседлали компании, которые целиком или большей своей частью представлены онлайн (электронная коммерция, создание контента), а сейчас и традиционные бизнесы уходят в онлайн или, по крайней мере, выстраивают свою data-стратегию.
Советик от Александра Гедрановича: Python + SQL покрывают большую часть задач по обработке и моделированию данных, которых становится все больше и больше, и этот процесс не остановить. Выбирайте эту специализацию и не прогадаете.
- Например, лет 20 назад данные сетевого супермаркета представляли собой потоки товаров и транзакций без какой-либо информации о покупателях (разве что из результатов маркетинговых исследований). Сегодня практически каждый супермаркет имеет свою программу лояльности, основная цель которой — сбор данных о потребителях на более гранулярном уровне. Только этот шаг в разы увеличивает объемы данных, которые нужно уметь получить, обработать, сохранить, проанализировать. Следующий шаг: понять действия покупателей в павильоне магазина: около каких полок потребитель задержался дольше всего, что купил, что пропустил — здесь может помочь компьютерное зрение. И опять же объемы данных увеличатся в разы. Далее нужно связать поведение покупателя онлайн, еще до посещения магазина, с его покупками — это снова увеличивает и усложняет обрабатываемые данные. Практически любое более-менее сложное мобильное приложение или игра так или иначе выстраивают часть своей стратегии развития вокруг данных. Короче, данных уже накопилось очень много, большая их часть еще ждет своего часа, а в будущем их станет еще больше — экспертиза в области обработки данных будет однозначно востребована.

Так куда вписаться, чтобы гарантированно быть при деле?

Какие специалисты понадобятся рынку:

  • дата-инженеры, в чьи задачи входит сбор данных из разных источников, их очистка и загрузка в хранилища данных;
  • дата-сайентисты;
  • аналитики;
  • специалисты в области машинного обучения, девопсы и пр.

Внимание! Общим во всех этих специальностях является необходимость знания в той или иной мере Python и SQL. Вот их и изучайте.
Огласите, пожалуйста, весь список! (с)

Роман Оголихин, Head of .Net SoftTeco

- Как руководитель отдела .Net, я, конечно же, агитирую за .Net и C#. .Net популярен и востребован уже 18 лет и нет причин снижению популярности, скорее, наоборот, ведь он постоянно развивается. На данный момент .Net может похвастаться возможностью делать приложение любого типа на едином отличном языке C# с богатейшим набором учебных материалов и документации. В настоящее время наблюдается своего рода бум на .Net в связи с новой версией .Net Core, которая позволяет запускать .Net приложения на любой платформе, включая Linux и докер-контейнеры. Также в копилку плюсов записывайте мощные IDE (Visual Studio, Rider) с возможностью запуска не только на Windows, но и на MacOS и Linux.
Прогноз от Романа Оголихина:

.Net будет актуален еще минимум 10 лет.

- Microsoft прилагает огромное количество усилий для его популяризации, например, делает свои проекты доступными для open-source сообщества. Язык C# является одним из самых продвинутых языков программирования. Другие языки программирования копируют его фишки, а это о многом говорит. Проектов на .Net было всегда в избытке, следовательно, и вакансий тоже. Ну и добью железным аргументом: даже коронавирусный спад в 2020-м вообще не коснулся .Net.
А есть что-то кроме языков программирования? Мы еще не слышали начальника транспортного цеха (с)

Сергей Конон, Head of QA SoftTeco


- Отдел обеспечения качества всегда будет востребован потому, что мы, зачастую, работаем связующим звеном между всеми сотрудниками, аналитиками, разработчиками, менеджерами, заказчиками. Это мы, QA-специалисты, ведем продукт, знаем все его компоненты, слабые и сильные места, закрываем дыры в просчетах, предлагаем улучшения, болеем за то, что делаем.

Каждый заказчик, пусть и не с первого раза, понимает, что, какими бы синьорами ни были разработчики, без нас — никак. Люди могут не понять друг друга, полениться, что-то упустить: QA проследят, чтобы все было в порядке.

Высокий спрос на QA-специалистов будет сохраняться еще долгое время. Наша работа требует не столько автоматизации действий, сколько творческого подхода. Вы можете удивляться, но это так.
Резюме: наш ТОП-5 направлений, востребованных в 2021 году и не теряющих спроса в течение ближайшего десятилетия, это:

  • JavaScript
  • Java
  • Python и SQL
  • .Net
  • QA

О сложности входа в эти направления мы расскажем в следующем материале. Конечно же, мы об этом спросили! Мало знать перспективные направления, надо понимать, насколько легко туда войти. Возможно, энергозатраты превысят вероятные плюшки? Скоро узнаем.
#Входи в айти вместе с TeachMeSkills. По промокоду "ТЕХНОЛОГИИ" мы дарим тебе скидку в размере
100 BYN на все курсы.

*бонус будет действовать только при первичном обращении и последующем заключением договора

Над материалом работала Ольга Мурашко
Понравился материал? Поделись им с друзьями!

Стань востребованным IT специалистом

Наша цель — дать тебе знания и опыт, достаточные для трудоустройства в крупнейшие IT компании.