23 ноября

Топ-10 документальных фильмов (и сериалов) о программировании, компьютерах и дивном новом мире

В предыдущей статье мы собрали для вас список из 10-ти топовых IT-фильмов (от классики до наших дней), благодаря которым вы можете взглянуть на перспективы далекого (или не очень) будущего. В этой статье мы хотели бы показать наше настоящее — и с этим отлично справится документальное кино.

С какого момента фантазии людей прошлого стали нашей реальностью, где хранится вся информация миллиардов людей на планете, как начинали свой путь лучшие амбициозные умы человечества и чем занят Тони Старк в нашей вселенной, а не Marvel? Ответы на этой странице!

Как компьютерный фанатик изменил мир (2009 г.)

Этот фильм расскажет историю человека, который:

  • в 13 лет написал свою первую компьютерную программу,
  • отказался слушать музыку и смотреть телевидение, чтобы ничего не отвлекало от программирования,
  • старается читать по одной книге в неделю,
  • а один из его любимых фильмов — это "Шпионские игры".
Речь идет о Билле Гейтсе, одном из самых богатых людей на планете и основателе Microsoft. Своими историями в фильме поделятся школьные друзья Гейтса, Пол Аллен (первый деловой партнер) и другие коллеги.


Биография: Google (2005 г.) (прим. редакции — найти этот фильм было проще в Яндексе, так как гугл выдает разные биографии :) )

В фильме вы узнаете историю Ларри Пейджа и Сергея Брина, создателей всемирно известной поисковой системы. Она была придумана еще в студенческие годы ребят в качестве проекта для диссертации, когда те учились в Стэнфордском университете. Собственно, отличная история для любителей отложить работу над своей курсовой на "потом" — как хороший университетский проект может помочь не только получить диплом, но и стать мультимиллиардером.

Интересный факт о названии Google: изначально система называлась BackRub, но это было не самым удачным решением. Судьбу решил один из основателей Sun Microsystems Энди Бехтольшайм. Ребята презентовали ему возможности своей системы и использовали термин "googol". Будучи человеком занятым, Энди Бехтольшайм второпях выписал чек на сумму $100.000 на имя еще не существовавшей компании. А чтобы получить заявленные деньги в банке, пришлось создать фирму под таким именем — Google Incorporated.


Google и всемирный мозг (2013 г.)

Еще один увлекательный фильм, связанный с компанией Google. Но уже не об основании компании, а о реализации одной амбициозной идеи. Еще в начале XX века британский писатель-фантаст поднял в своих произведениях концепцию "Мирового мозга" — энциклопедии, которая станет информационным ресурсом для граждан со всего мира. Доступным, авторитетным, бесплатным, постоянно обновляющимся ресурсом. Звучит как что-то реальное в наши дни, правда?

Фильм вам и расскажет, как в нашем столетии осуществилась данная идея и кто мешал на пути сканирования миллионов книг для Google Books.
О, Интернет! Грезы цифрового мира (2017 г.)

Фильм легендарного Вернера Херцога, классика мирового кинематографа, покажет вам прошлое, настоящее и будущее интернета: от первопроходцев из Калифорнии до современных изобретателей. Например, одним из участников интервью стал Илон Маск.

Картина интересна тем, что в ней подняты не только научные и технические вопросы или пугающие прогнозы о будущем, где всех нас ждет неминуемый Апокалипсис. Главный интерес — почему и как виртуальный мир так изменил нашу жизнь, вне зависимости от пола, возраста, национальности, религиозных взглядов и других факторов. И где связь двух миров, виртуального и реального?

Еще одна причина, почему стоит уделить внимание этому фильму, — страсть и самоотверженность режиссера, с которой он исследует удивительные вещи и явления нашего мира в процессе своего творчества (например, фильм об Антарктиде).


Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом (2010-2017 гг.)

Хоть это кино точно не на один вечер, но мы рекомендуем обратить на него внимание (как-никак, 8,5 баллов на Кинопоиске есть далеко не у многих). Рассказывать о самых таинственных явлениях вселенной вам будет Морган Фримен. На языке науки, фактов, вы сможете получить ответы на многие вопросы о пространстве и времени, нашей жизни.

Кто нас создал, в чем заключается концепция Большого взрыва, возможны ли путешествия во времени, реальна ли наша жизнь или мы часть матрицы?

Сериал объединяет в себе космос, технологии, науку, программирование, биологию и другие научные дисциплины.
Интернет-мальчик: История Аарона Шварца (2014 г.)

Аарон Шварц — интернет-гений, программист и хактивист*, соавтор протокола RSS 1.0 и один из разработчиков портала Reddit. Однако жизнь парня закончилась в довольно раннем возрасте. В 26 лет он покончил с собой из-за давления во время судебных преследований. Ему грозил штраф в размере $ 1 млн и тюремный срок (до 50 лет заключения) за публикацию более 4,8 миллиона статей из онлайн-библиотеки Jstor.

Фильм покажет историю Аарона и его наследие, а также поднимет вопросы о доступности информации в наши дни, ее открытости и авторском праве.

* Хактивист — человек, использующий свои знания в компьютерах и компьютерных системах для обеспечения свободы информации и продвижения политических идей (таких, как защита прав человека, свобода слова и т.д.).


Citizenfour: правда Сноудена (2014 г.)

Эдвард Сноуден — талантливый технический специалист и спецагент, который в один момент решается открыть всем правду о международной сети по сбору персональной цифровой информации. За свое решение Эдвард заплатил большую цену — мечтая служить Родине, он выбирает стать ее предателем. По последним данным, он получил бессрочный вид на жительство в России и сейчас скрывается в Москве.

Документальная работа независимой журналистки Лоры Пуатра получила премию Оскар в 2015 году и отлично отражает историю Сноудена, поднимая вопросы онлайн-приватности, государственных тайн, массового контроля за нашей интернет-жизнью и не только.

Есть также и достойный художественный фильм на эту тему — Сноуден (2016 г.), реж. Оливер Стоун.


Уязвимость нулевых дней (2016 г.)

Stuxnet — компьютерный вирус, который поражает компьютеры под управлением ОС Windows, а по своей разрушительности его сравнивают с ядерной бомбой. Интересный факт: одним из экспертов, обнаруживших вирус, стал Сергей Уласень, сотрудник белорусской компании "ВирусБлокАда".

Фильм рассказывает о появлении нового типа противостояния — кибервойнах, — где Stuxnet стал своего рода оружием, за которым стоят политические силы.


Эпоха искусственного интеллекта (2019 г.)

Закрываем наш топ-10 документальным сериалом, который показывает возможности искусственного интеллекта и научных изобретений человечества в разных сферах. Сами эксперименты ставит всеми знакомый гений, миллиардер, плейбой и филантроп — Тони Старк.

Актер Роберт Дауни-младший вместе с реальными инженерами и учеными демонстрируют, что наш мир не менее удивителен и фантастичен, чем мир комиксов.
#Входи в айти вместе с TeachMeSkills. По промокоду "ДОКУМЕНТАЛКИ" мы дарим тебе скидку в размере
100 BYN на все курсы.

*бонус будет действовать только при первичном обращении и последующем заключением договора
Над материалом работала Карина Старкова
Понравился материал? Поделись им с друзьями!

Стань востребованным
IT специалистом

Наша цель — дать тебе знания и опыт, достаточные для трудоустройства в крупнейшие IT компании.