Жара начинается! 15% на все курсы!
Весенняя распродажа
00:00:00:00
Our Website is Almost Ready
Launch a targeted campaign.
Scale your infrastructure with our simple service.
Days
Hours
Minutes
Seconds
10 ноября

Язык программирования Ruby: почему стоит выбрать это направление?

Профиль преподавателя в LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/vlad-demyanovich-a7732615a/
Что такое Ruby, для чего он нужен и какие у него преимущества?

– Это язык программирования и он достаточно зрелый - ему более 25 лет. Появился из желания создать "красивый язык для себя" - с тех пор сообщество помогает его развивать.


Какие основные преимущества языка Ruby?

– Если сравнивать, то каждый язык занимает свою нишу. Ruby прекрасен тем, что у него активное сообщество, разрабатывающее много инструментов, которыми мы можем пользоваться. А из-за того, что их много, то и разработка идет быстро. Тем более, если начинаешь новый небольшой проект, то его сборка при помощи Ruby идет быстро и хорошо. А еще Ruby активно используется при создании стартапов. Язык занял свою нишу и прочно в ней сидит.


– Где можно использовать язык программирования Ruby?

Выбор проектов очень широкий, от маленьких до больших. Как упомянул ранее, часто его используют при создании стартапов и сферы могут быть разными. Из примеров - Airbnb начинали писать на Ruby. Есть продукты для создания интернет-магазинов, есть продукты из финтеха. А есть игровые проекты, где люди пишут браузерные игры. Многообразия хватает! Ruby используется практически везде.


Какими скиллами надо обладать, чтобы начать этот курс?

– Есть два самых важных скилла, которые требуются для изучения языков программирования. Первое - усидчивость. Второе - готовность тратить свободное время на обучение. Если они есть и подпитаны желанием перемен, то можно выучить любой язык программирования, как полегче, так и посложнее. Ruby я бы отнес к языкам полегче. Как и Python, он является прекрасным языком для старта в программировании.
Как начинался путь в программировании у преподавателя.

– Я учился в университете на околоайтишной специальности и мне удалось много на чем пописать и затронуть разные аспекты разработки. При поиске работы я не искал чего-то определенного - в Ruby попал через череду случайных событий. Вот уже 4 года пишу на нем и это время только коммерческой разработки, до этого было много практики в университете.


– Плюсы и минусы Ruby.

– Главный плюс - высокая скорость разработки. Еще из плюсов выделю лаконичный код - когда я сейчас читаю или пишу код на других языках, мне не хватает в них лаконичности и компактности кода. В Ruby она есть и ты можешь писать код на две строки, когда в других языках код занимает строк 8. Что для разработчика важно? Чтобы было приятно писать, а не думать о том, как бы это сделать. Из минусов: не очень сильная подпитка сообщества. Большинство людей, которые сюда пришли, попали сюда случайно. Язык программирования не очень распиаренный и количество людей не особо меняется. Ездишь на конференции и каждого человека на них знаешь - с одной стороны, это семейная атмосфера, но с точки зрения развития языка, здесь нужен приток новых людей.


– Какие перспективы у языка?

– С 2010 года говорят, что Руби мертв. Но откройте вакансии и вы будете приятно удивлены их многообразием. Работу найти, мягко говоря, реально. Знание английского? Кто-то требует, кто-то нет. Но английский знать желательно, потому что код на английском и вся документация на английском языке. Но весь технический лексикон ты будешь понимать в процессе работы, этому научишься естественным образом.


Краткая программа курса:

  • Основы Ruby.
  • Работа с git системами3. Работа с исключениями
  • Блоки, Проки и Lamda
  • Разработка консольного приложения
  • Введение в веб-разработку
  • Введение в Rails
  • Основы баз данных
  • Аутентификация c Devise. Rails Mailer. STI
  • HTML и Локализация
  • Работа с внешними API
  • Rack-интерфейс
  • Устройство и создание веб-фреймворка
  • Процесс разработки
  • Введение в TDD/BDD
  • DevOps
  • Микросервисная архитектура, Docker / Docker compose

В конце учебы каждый готовит финальный дипломный проект - это будет разработка приложения. Также в процессе учебы мы проходим все, что могут спросить на собеседовании.


– Что по зарплате?

– Джуны могут рассчитывать на зарплату выше, чем на других технологиях, и зарплаты постоянно растут. На старте можно рассчитывать от 400$ до 800$ - все зависит от того, насколько хорошо ты можешь себя продать. На образование особо не смотрят, это никак не влияет на прохождение собеседования. Например, когда я собеседую, то никогда на это не смотрю и выбираю человека по результатам собеседования.
    – Какой карьерный рост?

    – Он зависит от компании. Путь от джуна до сеньора, в среднем, занимает около 5 лет. Важно обрести навык собеседований - старайтесь на них ходить. Конечно, когда только начинаешь, то переживаешь и можешь справляться хуже, чем ты планировал. Но суть в том, что на самом деле вопросов, которые тебе задают, не так много. Поэтому стоит сходить на пару пробных собеседований, послушать, что там спрашивают, пометить себе, разобраться со всем, что не знаешь, и пойти на следующее собеседование уже подготовленным. А после садиться и проводить анализ того, что произошло и думать, как можно это исправить.


    Напутствие будущим студентам курса Ruby, к чему готовиться и как добиться успеха:

    Чего не стоит ожидать, так это легкого и быстрого результата. Надо быть готовым учиться и учиться много. Чем больше будешь учиться, тем быстрее и легче найдешь работу.Чего не надо бояться? Что придя на курс, будет много того, что непонятно. Это нормально - больше практики и все будет работать. Есть такая теория 10 тыс. часов и в этом случае она точно работает - чем больше времени и усилий тратишь на учебу, тем лучше будет результат. Я знаю, что не все можно понять с самого начала, но если вы решили изучить новую специальность, то необходимо потратить много времени и усилий на то, чтобы переучиться и стать специалистом.


    Я всегда всем говорю - потратьте хотя бы немного свободного времени на то, в чем вы хотите преуспеть! Потому что если каждый день учиться по 30 минут, то в неделю будет выходить почти 3 часа. Все, что больше нуля, уже хорошо. И увидите, что спустя время, это принесет свои плоды.

    #Входи в айти вместе с TeachMeSkills. По промокоду "РУБИ100" мы дарим тебе скидку в размере
    100 BYN на курс "Ruby разработчик".


    *бонус будет действовать только при первичном обращении и последующем заключении договора
    Интервью провела Каролина Емельяненко
    Понравился материал? Поделись им с друзьями!

    Стань востребованным IT специалистом

    Наша цель — дать тебе знания и опыт, достаточные для трудоустройства в крупнейшие IT компании.