9 ноября

«Сколько ты зарабатываешь» — посчитали доходы программистов

Во-первых, это сексуально. Разумеется, мы о новой машине программиста, а не о его красных глазах и осанке в форме С++. Сегодня разработчики стали символом финансового благополучия, но все ли они хорошо зарабатывают? И через что придется пройти новичку, прежде чем зарплата пробьет потолок трехзначных чисел в американской валюте? Давайте разберемся.
Почему программисты много зарабатывают?

На самом деле, вопрос даже не в том, что программисты зарабатывают много, а в том, что в других отраслях у нас зарабатывают мало. Согласно статистике развитых стран, 2-3 тысячи долларов там — это нормальный заработок не только для сферы IT. Госслужащие, музыканты, водители и рабочие зарабатывают плюс-минус столько же.

Мы пока не можем похвастаться высокой планкой доходов для всех профессий. Но почему у наших программистов зарплаты на уровне мировых, а, скажем, у комбайнеров - нет? Причин много, но мы отметим три основные:

1. Высокий спрос на услуги IT-специалистов в мире.
Рынок программного обеспечения бурно растет, а вместе с ним и востребованность программистов. Наиболее "горячая" точка IT-индустрии — Кремниевая долина. Там разрабам платят столько, что сумма их годового дохода часто содержит больше цифр, чем ваш номер телефона. Конечно, это шутка, но с немалой долей правды.

2. Удобный экспорт IT-услуг.
Западные компании быстро сориентировались, что разработчикам из стран СНГ можно платить не 70-100 долларов в час (как своим), а 20-30. Работать удобно, ведь для импорта IT-услуг программистов не нужно везти в свою страну, в отличие от тех же комбайнеров. Писать программы можно удаленно, да и с общением проблем не возникает: английский давно стал основным языком коммуникаций для всей IT-сферы.

3. Легкая релокация разработчиков.
Вы скажете ок, но почему нашим программистам платят по 20 долларов в час, ведь могли бы платить и 5-10, на уровне местного рынка труда?

Дело в том, что разработчику легко собрать чемодан и переехать туда, где платят больше (смотри пункт 1). В крайнем случае — заняться фрилансом, получая оплату в евро или долларах. А когда есть альтернативы, зачем соглашаться на меньшее?


Итак, мы разобрались, почему айтишникам так благоволит фортуна, а теперь давайте посмотрим, что именно влияет на размер их доходов.
От чего зависит доход разработчика?

Больше всего на зарплату разраба влияет его квалификация, которую принято обозначать тремя грейдами. Первый из них — Junior (Джуниор или Джун), программист без опыта, головная боль всей команды. Если Джун не будет проявлять себя как Ждун, через год-два для него откроются перспективы стать Middle-разработчиком. Мидлы уже способны на самостоятельное решение несложных задач, а те, кто не сбавляет темп, достигают уровня Senior-разработчика. Сеньор — это высшая квалификация программиста, таким ребятам подвластны самые сложные задачи на системном уровне.

Мы уже описывали различия между грейдами довольно подробно, поэтому сейчас давайте просто пообщаемся с представителями каждой касты и узнаем об их заработках из первых уст.

Знакомьтесь, это Алексей, Junior-разработчик в компании PandaDoc. Работает меньше года, но уже может поведать кое-что интересное:
"В среднем, Frontend-разработчик уровня Junior на старте зарабатывает 300-500$. Правда, требования к Джунам сегодня выше, чем лет пять назад. Тогда Джуниор мог просто знать верстку и на базовом уровне JavaScript. Сегодня он должен не только отлично верстать и уверенно владеть JS (включая ES6 синтаксис, асинхронное программирование и т.д.), но и иметь хотя бы минимальный опыт работы с каким-либо JS-фреймворком (Vue, React, Angular)."

Согласитесь, довольно увесистый багаж знаний для того, чтобы зарабатывать свои "папиццот". Но давайте считать это платой за вход, ведь "туземун" еще впереди.
А вот Александр, Middle-разработчик в компании IsSoft. На вопрос о доходах он отвечает так: "На мой взгляд, вилка доходов мидл-разработчиков весьма широкая. Я ее вижу где-то от 2000 до 3000 долларов".

С ним соглашается Иван Дмитриевских, Head of HR Team Belitsoft: "Вообще, у Middle Developer довольно расплывчатые границы, начинающиеся от сильного Junior-специалиста и перетекающие в Senior Developer. К тому же зарплаты зависят от специализации и места работы".

Что ж, эти ребята зарабатывают уже недурно. А как насчет элиты программирования — великих Сеньоров?
Игорь Лебедев, iOS Senior Developer. Вопрос о зарплатах прокомментировал кратко: "Доходы от 3000 долларов". И добавил — "В iOS порог вхождения выше, но и платят тут больше".

Вы тоже заметили, что заработок программиста определяется не только квалификацией, но и спецификой работы? Давайте кратко разберем этот момент.
Как отличаются зарплаты в Backend, Frontend и прочих C++

Помимо уровня квалификации (Junior, Middle, Senior), программисты делятся по специализации. Те, кто отвечают за серверную часть сайта, называются Backend-разработчики. Без них любая страница в интернете будет просто набором картинок и текста, без связи с сервером. Frontend-разработчики, наоборот, отвечают за видимую часть. Благодаря им сайты корректно отображаются на любом гаджете, картинки не зависают, текст удобно читать. Зарплаты Frontend- и Backend-разработчиков, в среднем, отличаются на 10-20% в пользу последних. Но в большей степени зарплата все же будет зависеть от компании и уровня мастерства специалиста.

На доход часто влияет язык и среда программирования. Наиболее щедро оплачивается работа с iOS. Скромнее зарплаты у тех, кто пишет на Php, F#, Hack и Perl.
Ну что ж, исходя из комментариев ребят, можно сделать вывод, что им не стоит переживать за свое будущее, по крайней мере — за его финансовую часть. Уровень их доходов коррелирует с уровнем зарплат в развитых странах. Разработчик может найти иностранных заказчиков удаленно, а при необходимости — переехать в другую страну. Хорошая новость в том, что при определенном старании вы тоже сможете освоить программирование. В помощь — добротный выбор курсов на любой вкус, они помогут стать Junior-разработчиком. А чтобы не задерживаться в Джунах и начать зарабатывать действительно хорошие деньги, вам нужно полюбить программирование всем сердцем.
#Входи в айти вместе с TeachMeSkills. По промокоду "СЧИТАЕМДЕНЮЖКИ" мы дарим тебе скидку в размере 100 BYN на все курсы.

*бонус будет действовать только при первичном обращении и последующем заключением договора
Над материалом работал Прохорчик Данила
Понравился материал? Поделись им с друзьями!

Стань востребованным IT специалистом

Наша цель — дать тебе знания и опыт, достаточные для трудоустройства в крупнейшие IT компании.