Импозантные дамы с начесами и синими тенями - типичное представление отдела кадров прошлых лет. Сегодня ситуацию изменилась: залаченные прически сменились элегантными укладками, а синева - нюдовыми оттенками. Все новое. И название тоже. Теперь это HR-отдел специалисты которого занимаются управлением персонала в компании, процессами найма, интервьюированием и адаптацией.
HR стремительно развивается, появляются новые функции и направления. И многие новички, стремящиеся попасть в IT сферу, грешат тем, что до конца не понимают разницу между HR-менеджерами, рекрутерами и ресечерами. Поэтому предлагаем разобраться в этих понятиях, чтобы развеять все догадки и сомнения.
Researcher/ ресечер
Подбор кандидатов, а если точнее, поиск талантов, начинает именно ресечер. Используя различные методологии для поиска как активных, так и пассивных кандидатов, в недрах интернета он ищет бриллианты. То есть ресерчер работает только на первом этапе найма.
Основная обязанность ресечера - шуршать по LinkedIn, Facebook, Instagram и другим соцсетям, находить подходящие резюме, вести переписку с потенциальными кандидатами и приглашать их на собеседование.
Также в обязанности входит:
1/ составление описаний вакансий;
2/ использование различных методов и разработка собственных схем эффективного поиска кандидатов, соответствующих должности;
3/ ведение баз данных;
4/ продвижение бренда компании как онлайн, так и офлайн;
5/ написание и отправка писем соискателям.
Для того чтобы найти как можно больше релевантных кандидатов ресерчер должен:
1/ мыслить без ограничений: сегодня для поиска сотрудников активно используют искусственный интеллект, чат-боты и другие технологии. Ресерчер не должен ограничивать себя только известными платформами. Ему всегда нужно оставаться в потоке прогресса, использовать новые сервисы и подходы в работе;
2/ быть адаптивным: то, что было вчера единственным правильным и возможным решением, завтра может потерять свою актуальность. Поэтому ресерчеру необходимо открыть свой разум и сердце новым каналам поиска;
3/ знать "все": здесь речь про то, что первый человек, с которым контактирует кандидат, - ресерчер. Поэтому для работы нужно иметь как минимум общее представление о деятельности компании, языках программирования, также владеть профессиональной терминологией;
4/ иметь высокий уровень организованности: ресерчер ежедневно обрабатывает большие объемы информации. Поэтому важно уметь грамотно организовать свое рабочее время, чтобы не повторить судьбу Титаника.
Как только кандидат получил приглашение на собеседование, работа ресечера заканчивается. На авансцену найма выходит рекрутер.