21 декабря

Как поменять профессию без страха и сожалений

Только вдумайтесь, уже лет с 13-14 от нас ожидают услышать решение всей жизни — кем мы хотим стать, когда вырастем. В этом возрасте наш организм переживает серьезные изменения, мы впервые начинаем испытывать симпатию к кому-то, разочаровываемся в друзьях, проявляем свой характер. Неудивительно, что мы совершаем ошибки, выбирая не тот универ и специальность. И абсолютно нормально хотеть исправить эту ошибку. В любом возрасте.

По статистике, половина людей не работает по специальности. Кто-то вообще ушел в другую сферу, кто-то сменил на смежную. Сколько еще людей хотели бы, но побоялись? И принимают нелюбимую работу как должное?

Эта статья как раз для таких людей.


Для начала подумайте, в какой момент вам стала не интересна ваша работа. Так было всегда или это проявилось с годами?


Во втором случае попробуйте самое банальное — отдохнуть. Любая работа забирает силы и энергию. С отличием, что любимая работа дает энергию взамен. Но даже здесь наступает момент, когда вы уходите в минус. Если же отдых не помог, — возможно вы выросли из своих обязанностей. Стремление к совершенству столь же естественно, сколь и лень.

Подытожим: вам никогда не нравилась ваша работа или вы потеряли к ней интерес со временем? Этих признаков достаточно, чтобы начать искать для себя что-то новое.


И первое, с чем вы столкнетесь, это страх.


Новый опыт пугает, это заложено в инстинкте самосохранения. Но как говорят, где страх — там больше всего возможностей. И это правда. Поэтому постарайтесь успокоить свою психику тем, что вы не останетесь без еды, воды, крыши над головой. Для этого вы можете сделать следующее:


  • Подготовьте финансовую подушку. Сумма зависит исключительно от ваших потребностей. И объективно, от не критически важных трат можно отказаться на 2-3 месяца для экономии. Сменив работу, вы вернетесь к прежнему образу жизни.

  • Не бросайте свою нынешнюю работу, пока находитесь в поисках новой или обучаетесь. Все курсы предоставляют вечернюю программу, чтобы вам было удобно. Да, придется тратить х3 силы, так как вы продолжаете быть там, где не нравится, и еще учитесь. Напоминайте себе, что это временно.

  • Не стесняйтесь попросить поддержки у близких, если есть такая возможность. Вы ведь помогли бы своему другу, будь у него сложные пару месяцев?

  • И помните, что вы всегда можете откатить назад. Даже если на ваше место нашли нового сотрудника, существуют другие компании. А ваш опыт всегда с вами.

Теперь перейдем к выбору новой профессии.

Очень многому сейчас можно обучиться в течение 6-8 месяцев. Посмотрите, какие курсы существуют. Вдруг что-то откликнется вам сразу и вы вспомните свою детскую мечту.

И нет, вы не будете проигрывать на фоне ребят, закончивших высшее учебное заведение по такой же специальности. Объективно, в универе есть большое количество предметов для общего развития, есть не самые классные преподы, читающие лекции с презентации 5-летней давности, которую наверняка еще и студент сделал. На хороших курсах все четко и по делу, чтобы дать вам минимальные нужные знания и навыки для выхода на работу. А дальше опыт.

Думали о сфере IT? У нас есть статья, где мы подробнее рассказали о существующих направлениям и кому какое лучше подойдет.

В данном случае главное выбирать самому и идти туда, где откликается — а не туда, куда рекомендуют родители, друзья, бывшие коллеги. Будьте благодарны за их поддержку и советы, они желают вам лучшего. Но только мы знаем, что лучше для нас.

Выбрали специальность? Изучите рынок.

Возможно для развития карьеры вам нужно будет переехать или обязательно получить какой-то навык. Например, английский язык.

Если вам чего-то не хватает, это не страшно. Тут действует принцип, предупрежден — значит вооружен.

Следующий этап — открываемся новому и интересному.
    Подпишись на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить новые материалы блога, подборки полезных полезностей и новости из мира IT и технологий.
    Вы еще не получили работу и не закончили обучение, но поменять свое информационное пространство стоит! Подпишитесь на аккаунты с новостями, интересных блоггеров из выбранной вами сферы.

    Например, наш канал в TikTok собрал более трех миллионов лайков и 65 тысяч подписчиков. Если посмотреть комментарии, многие люди там только учатся или хотят стать айтишником. Простые забавные видео в каком-то роде помогают им вдохновиться и продолжать свой путь, поднимают настроение. Ну и тиктоки с разными полезностями мы там тоже публикуем :)

    Помимо информационных и развлекательных ресурсов, вы можете пообщаться и с реальными людьми. Большинство IT-специалистов очень дружелюбно относятся к новичкам. Так как сами 2-3 года назад были джунами и повстречали на своем пути крутых менторов. Им хочется отплатить тем же. Но перед тем, как что-то спросить, используйте гугл :) К реальным людям лучше обращаться с конкретными вопросами про их опыт или советами, где поискать информацию, что почитать.

    Не обесценивайте то, чего вы уже успели добиться.

    На любой работе мы чему-то учимся: договариваться, сотрудничать в команде, находить пути решения проблем. Даже если сферы разные, механизмы могут совпадать. Вы уже знаете, что такое выполнять задачи и добиваться результатов. А значит имеете преимущество перед ребятами, которые только-только вышли из университета.

    И помните, что только инвестиции в себя окупаются со 100% вероятностью. Вне зависимости от ситуации на рынке и кризисов. Поэтому не жалейте, если что-то сразу не получилось, а делайте выводы и продолжайте идти к своей цели!
      #Входи в айти вместе с TeachMeSkills. По промокоду "ПОЛНЫЙВПЕРЁД" мы дарим тебе скидку в размере
      100 BYN на любой курс.

      *бонус будет действовать только при первичном обращении и последующем заключении договора
      Над материалом работала Карина Старкова
      Понравился материал? Поделись им с друзьями!

      Стань востребованным IT специалистом

      Наша цель — дать тебе знания и опыт, достаточные для трудоустройства в крупнейшие IT компании.