21 января

iOS-разработка: с чего начать?

Профиль преподавателя в LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/ilya-romanenko-a44586119/
Что делает iOS-разработчик?

Занимается разработкой приложений для iPhone, iPad, Aplle Watch, компьютеры Mac. В целом на любые apple устройства.


— Легко ли начать разработку для iOS с нуля?

Есть некоторый порог входа, в первую очередь финансовый. Для разработки на iOS необходимо непосредственно устройство от Apple, а в частности макбук. Хотя есть варианты с, так называемым, Hakintosh. Это когда на стороннее устройство ставится macOS. Такой способ плох тем, что часто всё работает не очень стабильно, может, к примеру, отваливаться Wi-Fi. Но как крайний вариант - отлично. В моей практике был один студент с хакинтошем и он добился очень хороших успехов.


— Как и с чего начать путь в iOS-разработке?

Как и в любой сфере программирования - с изучения базовых алгоритмов и логики. А уже потом можно углубляться конкретно в разработку под iOS.

Где нужен iOS-разработчик? Какими скиллами надо обладать, чтобы стать iOS-разработчиком?

— Можно сказать что везде нужен :) Сейчас огромный процент программного обеспечения используется именно на мобильных устройствах. Скилы как у любого программиста: обучаемость, усидчивость и внимательность.


Плюсы и минусы профессии.

С началом удалённой работы у большинства программистов размывается граница между работой и отдыхом и становится местами напряжно. Ещё как всегда, страдают глаза, ты постоянно за компом. Ну и намного легче потолстеть ???? Из плюсов можно отметить хорошую зарплату и в целом востребованность профессии.


Правда ли, что у Apple очень строгие гайды?

— Достаточно, да. Apple проверяет приложения намного лучше, нежели гугл. Иногда твоё приложение могут не пропустить из-за какой-то мелочи, придётся переделывать.


Сколько получает iOS-разработчик?

Всё зависит только от технических навыков и умения себя продать ????


Какие перспективы у iOS-разработки?

— Я не эксперт, но мне кажется, дальше будет всё более востребовано. Сегмент мобильных устройств продолжает стабильно расти.
    Пару слов напутствия будущим разработчикам


    Самое главное - не сдаваться и продолжать развиваться. Иногда будет казаться, что это просто невозможно, что никогда не получится. Но, как показывает практика - всё возможно.

    #Входи в айти вместе с TeachMeSkills. По промокоду "ЯБЛОКО" мы дарим тебе скидку в размере 100 BYN на курс "iOS разработчик".


    *бонус будет действовать только при первичном обращении и последующем заключении договора
    Интервью провела Каролина Емельяненко
    Понравился материал? Поделись им с друзьями!

    Стань востребованным IT специалистом

    Наша цель — дать тебе знания и опыт, достаточные для трудоустройства в крупнейшие IT компании.