23 февраля

Есть ли женщинам место в IT?

В айти-сфере много мифов и стереотипов. Один из популярных, который может лишить это направление большого потока светлых голов, это стереотип о том, что девушкам не место в мире информационных технологий. Почему в такой прогрессивной сфере деятельности как айти есть место подобным суждениям остаётся загадкой.

В этой статье мы разрушим миф о недосягаемости айтишки для женщин и и расскажем, почему здесь так классно работать и строить карьеру своей мечты.


У мужчин и женщин разный мозг

Излюбленный миф, которому нет места в современном мире. Отличается мужской и женский мозг только размером, но это никак не влияет на процесс обучения и предрасположенности к тем или иным наукам. В своей книге «Гендерный мозг» нейробиолог Джинна Риппон доказывает это на основе последних исследований в области человеческого мозга. Получается, что мужчины и женщины могут одинаково успешно освоить любую техническую специальность, в том числе и в АЙТИ.


Откуда в нас это?

Ни для кого не секрет, что большинство наших установок идет из детства. Так обычно на голубую полку для мальчиков вместе с машинками и футболом, отправляются информатика, математика и физика, а девочкам достается полка с куклами и неточными науками. Поэтому, когда наступает время выбирать направление для поступления, девушки отдают предпочтение гуманитарным специальностям, а парни техническим. Однако, как мы уже выяснили, изначально способности к математическим задачкам у всех одинаковые, поэтому советуем сбросить с себя гендерные предрассудки и развиваться в том направлении, которое тебе действительно интересно. Помни, всё зависит от твоих собственных усилий и тяге к обучению.


Мальчикам разработка и тестирование, девочкам дизайн и рекрутинг

Через тернии стереотипов к ещё одним стереотипам. Когда всё же девушки решают освоить IT-специальность, они сталкиваются с, так называемыми, женскими и мужскими направлениями.

К женским обычно относят:

Дизайн

Рекрутинг

HR

К мужским:

Разработку

Тестирование

Гендерно-нейтральными считаются:

Аналитика

Менеджмент

Американским учёным есть что сказать на этот счёт. В 2015 году был проведён анализ проектов на GitHub с открытым исходным кодом. Ученые хотели выяснить чей вклад в разработку принимался чаще: женщин или мужчин. Результаты были удивительными, оказалось, что 78,6% женских пулл-реквестов принимали и объединяли с кодом, у мужчин этот показатель достиг 74,4%. Получается, что девушкам есть место не просто в айти, а в направлениях, связанных с написанием кода.
Мы решили обратиться к девушкам, которые уже преуспели в разработке/тестировании, и спросить, что они думают насчет женщин в этих направлениях.

Снежана Закревская, Java Software Engineer в LLC «AlgoBrains Solutions» и преподаватель курса Java разработчик в ТМС


Слышала ли ты о стереотипе, что мужчины кодят лучше, чем женщины? Что ты думаешь на этот счёт?

Да, но думаю, что кодят все одинаково вне зависимости от пола. Хотя, на моей практике были женщины, которые не сильно любили делать сложные задачи и жаловались :) Зато код они писали аккуратнее, чем ребята.


Часто ли тебе как девушке-разработчице приходилось сталкиваться с гендерными стереотипами на работе?

За всё время своей работы я была единственной женщиной в отделе Java разработки. Могу сказать, что на текущем проекте меня принимают на равных, интересуются мнением и просят помощи. У меня очень толерантный DevLead.

А вот на предыдущем месте работы предвзятое отношение я видела довольно часто. Например, когда я работала на арабском проекте, у меня возник вопрос к одному из разработчиков по работе функционала. Он подошел к моему компу и увидел, что я набираю команду в консоли и запускаю ее. Его удивлению не было предела. Когда он ушел от меня на свое рабочее место, которое располагалось через два ряда от моего, было слышно, как он говорит другим ребятам что-то вроде: "Прикиньте, Снежана знает, что такое командная строка". Это было забавно)


Можешь что-то посоветовать девушкам, которые мечтают стать программистками, но боятся?

В первую очередь хочу посоветовать тщательно подумать и определиться, действительно ли они хотят быть программистом или все, что их мотивирует, это возможность высокого дохода. Пусть честно ответят себе на этот вопрос.

Если девушке действительно интересно программирование, я советую не обращать внимание на все эти гендерные предрассудки и подколки в свой адрес, а просто идти к цели. Всегда кто-то что-то будет говорить, на всех внимание обращать - нервов и здоровья не хватит. Хороший специалист ценится независимо от пола.

Полное интервью со Снежаной вы можете поcмотреть тут.


Преподаватель в ТМС по курсу Тестирование мобильных и веб приложений и Senior Software Testing Engineer в «EPAM Systems» Наталья Малей, также считает, что программистом может стать каждый.

Расскажи, пожалуйста, много ли у тебя знакомых девушек в тестировании и замечаешь ли ты тенденцию, что их становится всё больше? Как считаешь с чем это может быть связано?

В моём детстве компьютеры обычно стояли в комнатах у мальчиков, поэтому я и подумать не могла о том, чтобы работать в сфере информационных технологий. Позже родители отправили меня в экономический институт, что на их взгляд больше подходило девушке – экономист / бухгалтер.

Сейчас всё меняется и ИТ область стала открытой для девушек. В 2016 году я узнала, что есть возможность обучиться на курсах и стать программистом. Мой выбор пал на тестирование – хорошего английского и пару месяцев обучения достаточно, чтобы получить свой первый оффер.

У меня большое количество знакомых девушек тестировщиц и все они прекрасные специалисты. Я думаю, мир изменился, стереотипы рушатся и девочки уже вовлечены в технологии так же, как и мальчики с ранних лет, что меня очень радует. Для женщин путь в ИТ сейчас открыт как никогда. Тем, кто хочет и сможет показать свой профессионализм, двери открыты вне зависимости от пола.


Сталкивалась ли ты или твои знакомые тестировщицы с гендерными стереотипами на работе? Существуют ли они на самом деле в IT-компаниях или это миф?

За 4 года работы в EPAM с гендерными предрассудками я ни разу не имела дело. Здесь меня никогда не спрашивали про детей, возраст, декрет и т.д. В первую очередь обращают внимание на то, как хорошо ты работаешь и не важно какого ты пола. Это я сразу отметила для себя после перехода из экономической сферы в ИТ.

Могу предположить, что все зависит от политики компании и коллектива. Есть много статей и случаев, где к девушкам в других компаниях предвзято относятся. Очень часто на работе им приходится доказывать, что они профессионалы. Думаю, это еще существует и в ИТ, но я пока с этим не сталкивалась.

У меня очень много знакомых успешных женщин из мира IT и я уверена, что у девушек есть все шансы построить карьеру в этой сфере.


Есть какой-нибудь совет для девушек, которые хотят попробовать себя в тестировании?

В первую очередь не бояться! Нет ничего страшного в новых технологиях, наоборот – это очень интересно и увлекательно, за ними наше будущее. Я очень рада видеть на своем курсе «Тестирование веб и мобильных приложений» в TeachMeSkills девушек.

Главное, чтобы был интерес. Тестировщик – это специалист, который отвечает за обеспечение качества продукта. А эта большая работа с документацией (test cases, check lists, bug reports, test result reports, e.t.), анализ требований, метрики. Усидчивость, внимание к деталям, постоянный анализ функциональности продукта, работа с тулами и, конечно, понимание технологий. Никто не обещает, что работа в ИТ это просто, она требует определенных навыков. Но если тебе это нравится, то все обязательно получится!


Женщинам сложнее попасть в IT, чем мужчинам

Тебе удалось освоить одну из айти специальностей, самое время получить свой первый оффер. Одинаковый ли порог входа у мужчин и женщин. Этот вопрос мы решили задать человеку, который сам раздаёт счастливые билетики в мир информационных технологий.

Валерия Крупицкая, Human Resources Business Partner в «Wisercat HR Advisor l People Partner l HR Generalist l All in one» и преподаватель курса TeachMesSkills Рекрутер в IT.


Есть ли разные требования к мужчинам и женщинам при прохождении собеседования? Возможно, ты слышала о такой практике?

Я бы сказала, что всё зависит от культуры менеджера, который проводит собеседование. Мне приходилось часто проводить собеседования на технические специальности, где есть определенные ожидания от кандидата. Иногда к девушкам относились с большим скепсисом, но хороший менеджер быстро считывает профессионала, а у хорошего специалиста нет пола. Хотя, бывали и незрелые руководители, которые дают внутренним стереотипам влиять на ход собеседования, особенно часто это встречается по отношению к девушкам техническим специалистам. В таких случаях, я как HR старалась регулировать процесс общения.


Замечала ли ты, как рекрутер, что девушек в IT становится больше, как считаешь с чем это может быть связанно?

В IT в целом становится больше людей, как мужчин, так и женщин. Многие приходят из других сфер и меняют свою жизнь. Но, я заметила, что сейчас много молодых мам в декрете меняют свою специальность и осваивают информационные технологии.


Существует мнение, что для мужчин разработка, а для женщин Рекрутинг/HR и UX/UI-дизайн, как считаешь справедливо ли такое разделение? Может у тебя есть интересные кейсы, которые ломают этот шаблон?

Сейчас я наблюдаю тенденцию, что границы между типично женскими и мужскими профессиями стираются. Можно спокойно встретить парня офис-менеджера или технического лида девушку. Вопрос пола становится вторичным и специальности становятся более гибкими.

Я встречала потрясающих женщин-инженеров, которые занимались бэкенд разработкой. Их было немного среди мужчин, но они тоже были успешными. Для QA направления разделение идёт 50/50. В целом, мне кажется, что девушка с аналитическим складом ума, спокойно может заниматься разработкой.


Согласна ли ты со стереотипом, что женщинам сложнее попасть в IT, чем мужчинам?

Нет, я не согласна. Я думаю, что мужчины более целеустремленные, так как на них больше ответственности, а девушки часто идут в айти просто так, чтобы попробовать и им легче вернуться назад. Как мне кажется, история неуспеха может быть более травматичной для мужчины, чем для женщины, поэтому девушки легче отступают, чем парни, отсюда может показаться, что девушкам сложнее попасть в эту сферу.


Может у тебя есть совет для девушек, которые хотят попасть в IT, но всё ещё боятся, что это не женское дело?

У меня есть совет работать упорно, это всегда ценится, срабатывает и даёт результат. Нужно выкладываться, чтобы получить отдачу, поэтому я советую девушкам задавать чёткую цель. Я часто сталкивалась с тем, что люди хотят в эту сферу только из-за большого заработка, надо понимать, что помимо денег в айти, очень высокие требования. В этом секторе нужен результат, тут неважно сколько ты отработал, главное, конечный итог. Стоит поменять мышление, чтобы поменять свою жизнь!


Статистика, исследования и девушки, уже покорившие IT-Олимп, говорят нам о том, что стоит оставить в прошлом стереотипное мышление и заняться тем, что тебе действительно давно хотелось попробовать. Самое время записаться к нам на курс и стать ещё одним доказательством того, что девушкам есть место в мире технологий.

На наших курсах ты можешь освоить:

Разработку

Тестирование

Дизайн

Анализ

Менеджмент

Рекрутинг/HR

А после прохождения курса, наш карьерный центр, поможет тебе получить свой первый оффер и устроиться в компанию мечты!
    Над материалом работала Горбач Мария
    Понравился материал? Поделись им с друзьями!

    Стань востребованным IT специалистом

    Наша цель — дать тебе знания и опыт, достаточные для трудоустройства в крупнейшие IT компании.