5 апреля

Что должен знать и уметь фронтенд-разработчик в 2023 году

"Есть такая шутка, что фронтенд-разработчик – это бизнес-аналитик, немного дизайнер и совсем чуть-чуть тестировщик." Поговорили с Владиславом Доморадом, преподавателем курса в TeachMeSkills, и выяснили, почему фронтенд-разработка - это одно из самых перспективных направлений в 2023 году.
Линкедин преподавателя: https://www.linkedin.com/in/vladislav-domorad-b280921a1
Чем занимается фронтенд-разработчик?

Это огромное количество функций и не только написание кода - это абсолютно всегда учет требований по UI/UX. Здесь даже важны знания маркетинга, потому что невозможно сделать качественный продукт для пользователя без базовых пониманий как он может себя повести. Очень редко бывают настолько налаженные процессы разработки, что тебе приносят это разжёванным на блюдечке, например: вот на эту кнопочку нажимаешь и происходит чудо. Очень часто люди даже путают фронтенд разработку и, условно, верстальщиков. То есть фронтенд разработчик - это такая должность, когда ты не просто разрабатываешь веб или мобильные приложения, вне зависимости от того стека технологий, который ты выбрал, но при этом в параллели решаешь большое количество связанных с разработкой задач: ревью кода, продумывание архитектуры, разбор технического задания и т.д.


Почему ты выбрал именно это направление?

Потому что здесь очень много творчества, которое ты можешь реализовывать в каком угодно направлении. Например, ты продумываешь схемы как будет вести себя пользователь в твоём приложении и как его сделать удобнее для него. Вот поэтому, это целый мир, который составляется из множества маленьких пазлов: UI/UX, знание непосредственно самой разработки, знание трендов, тенденций в разработке. Важно постоянное самосовершенствование себя как разработчика.


Можно сказать, что фронтенд специалист - это такой разносторонний боец?

То есть хорошо бы и в маркетинге разбираться, и в дизайне насмотренность иметь. Тут очень важно понимать, что тебе не надо садиться и рисовать макеты - тебе нужно понимать принцип, по которому работает логика дизайнера, когда он составляет эти макеты. Если взять, например, дизайнера и разработчика, которые не будут понимать язык друг друга, то в определённый момент у ребят случится трагедия: дизайнер будет иметь в виду одно, а разработчик совсем другое. Плюс, не всегда дизайнеры выдают по конкретному ТЗ всё то, что надо разработчику. Так, без базовых принципов положения определённых элементов приложения, ты не создашь цельную картину. Даже есть такая шутка, что фронты - это бизнес-аналитики, немного дизайнеры, совсем чуть-чуть тестировщики и при желании могут заменить половину команды.


А какими навыками должен обладать будущий фронтенд разработчик?

Мобильностью, но не в том плане, когда тебе сказали: "Собирайся и переезжай на другой конец света". Мобильность в плане ума: когда ты можешь очень быстро переключаться между большим стеком задач. Здесь нужно уметь быстро ориентироваться. В нынешних реалиях нужно работать не просто на результат, нужно работать над собой на протяжении абсолютно всего времени. Только при определённом уровне прокаченности в этой сфере можно немного замедлиться и чуть успокоиться.
Какие есть тренды в фронтенд разработке в 2023 году и что необходимо выучить,чтобы получить оффер?

Знаешь эту историю про универсальную таблетку? Так вот, её не существует. Я говорю своим студентам на курсе так: в первую очередь, определите вектор своего движения. Самое главное - это начать двигаться, ведь потом можно сегментировать на огромное количество подпунктов: можно развиваться в веб-разработке, можно развиваться в мобильных приложениях и т.д. У нас всех в детстве спрашивали, кем мы хотим стать. Так и сейчас спросите себя, кем вы хотите стать: просто фронтенд-разработчиком, руководителем проектов, Project Manager и так далее. Спросите себя, как вы можете дойти до этой позиции в компании. В 2023 году вам необходимо знать ответы на вопросы, которые помогут разделить цель на части и постепенно идти к ее выполнению.

Про хард скилы могу сказать следующее: всегда прокачивайте базу. Для фронтенд разработчика это классика - HTML GS и CSS. Выберите для себя технологию, которую вам наиболее импонирует и параллельно запрашивается в большинстве офферов. Лайфхак: посмотрите, какие технологии сейчас активно развиваются и прошерстите LinkedIn. Возможно во время этого поиска вы себе еще сможете случайно найти работу. Читайте статьи на хабре - посмотрите, на какие темы чаще всего пишутся статьи и дальше выберите наиболее приятный для себя путь и начинайте по нему идти. Но не забывайте про базу! Вы не сможете делать сложные технические вещи не зная основ. Это как попытаться спроектировать многоэтажный дом, не зная принципов архитектуры.


Но все таки, что по трендам?

Что касаемо трендов в it-сфере, мобильная разработка всё более популярна. Наиболее простой вход в нее, по моему мнению, это React Native, потому что он легкий и даёт возможность двигаться в сторону React, если мобильная разработка не понравились. Но на практике я встречал такое редко. Из популярных фреймворков - сейчас набирает обороты View, Next. Также Flutter становится достаточно популярным - это фреймворк на основе языка Dart, который был разработан компанией Google. Ну а Swift и Kotlin всегда останутся актуальными, просто потому что с них все начиналось. Какие-то фреймворки выходят на рынок, но через лет 5-7 перестают быть популярными, а какие-то выходят и закрепляются надолго. Разработчику в 2023 году важно отслеживать актуальность языков. Ведь если ты пишешь на неактуальной технологии и видишь все меньше и меньше вакансий, то ты рискуешь в определённый момент остаться без работы. Это все возвращает нас к совету про мобильность. Подытожим. Первое, что необходимо знать разработчику в 2023 году - это основы. Второе - прокачивать навыки коммуникабельности. Третье - не стоит себя недооценивать. Всегда четко понимайте, какие вы умеете делать вещи, сколько они стоят на рынке и за сколько вы себя можете "продать". Выстройте себе цель, чётко распишите план и вы этого достигните. Всё просто.


Какие прогнозы на 2023 год по зарплате?

Вилка зарплаты может быть абсолютно разная - это зависит от региона, в котором вы работаете, зависит от хард скиллов, зависит от количества коммерческих проектов и от внешнеэкономической ситуации. Ко мне приходят студенты и говорят о том, что на рынке трагедия и нет вакансий. Вот честно, я не помню момент, когда последний раз на рынке трагедии не было. Тут очень важно понимать, что ваша зарплатная вилка зависит исключительно от вас и ваших скилов. Еще это зависит от региона, на который вы решили работать. Например, Европа - это одна сумма, Америка - это другая сумма, СНГ - третья. Всё надо детально анализировать, когда вы целенаправленно ищете работу.

Действительно, первое место работы найти не просто. Начинающему фронтенд разработчику необходимо найти сперва работу, за которую можно зацепиться и это станет сильным пинком в развитии. Перестаньте себя жалеть - у меня была такая ошибка в начале карьеры. Я очень сильно себя пожалел и из-за этого я выпал из поиска работы на полгода, пока в определенный момент не взял себя в руки. Но потерял эти полгода, потому что я стал бояться, что у меня ничего не получится. Одно дело сидеть, бояться и параллельно что-то делать, а другое дело бояться и бездействовать. Да, будет страшно, но тяжелый период становится опытом, который делает вас сильнее. Страх - это нормальная вещь, но не давайте ему управлять вами и вашим дальнейшим развитием.
    #Входи в айти вместе с TeachMeSkills. По промокоду "ФРОНТЕНД2023" мы дарим тебе скидку в размере
    100 BYN на курс "Front End разработчик".


    *бонус будет действовать только при первичном обращении и последующем заключении договора
    Интервью провела Каролина Емельяненко
    Понравился материал? Поделись им с друзьями!

    Стань востребованным IT специалистом

    Наша цель — дать тебе знания и опыт, достаточные для трудоустройства в крупнейшие IT компании.